воскресенье, 20 мая 2012 г.

Сувенирная авторская кукла. Каркас. Тело. МК.

Добрый день.
Вот мы и подобрались к изготовлению каркаса для нашей куколки.
Здесь все совсем просто и понятно по фотографиям, поэтому слов будет мало. Тело у куколки упрощенное, символичное. Мне хочется, чтобы малышка могла менять позы, чтобы ее можно было посадить или поставить, поэтому каркас будет очень-очень простым.

Для работы потребуется:

-клей Момент-кристалл прозрачный;
- пряжа для вязания;
- проволока  1.2 мм сечением для рук;
- проволока сечением 2.5 мм для ног и тела;
- изолента;
- туалетная бумага;
- тейп-лента;
- нитки для шитья;
- вязальная проволока.

1. Подготовим два отрезка проволоки, один для рук, второй - для ног и тела.
Длина проволоки зависит от размера головы куколки.
Я не буду придерживаться взрослых пропорций, пусть соотношение высоты головы куклы к общему росту куколки будет 1:5.5.
Высота головы моей куклы 4 см, предполагаемый рост малышки - 22-23 см. Поэтому я возьму отрезок проволоки для ног и тела длиной около 40 см. Больше можно, т.к. лишнее всегда можно откусить плоскогубцами, а меньше не стоит. Длина проволоки для рук - около 20 см. Изогнем проволоку, как показано на фото.

2. Скрепляю оба отрезка между собой сначала с помощью вязальной проволоки, потом - с помощью изоленеты. Очень важно, чтобы это крепление было качественным, и ручки куклы не "гуляли". Тем более, это единственное крепление в каркасе куколки ))).

3. Начинаю наращивать объем тела куклы с помощью туалетной бумаги, при необходимости закрепляя ее нитью для шитья.




4. Когда тело приобрело необходимый объем, перехожу на ножки. Стараюсь наматывать бумагу плотно, опускаюсь и поднимаюсь по ноге по спирали, слежу, чтобы бумага не ерзала. Закрепляю нитками, если нужно.




5. Перехожу к ручкам.


6. После набора объема всей тушки проматываю каркас нитками. Я хочу, чтобы ножки и ручки у куколки были "палочками", поэтому не прорабатываю рельеф конечностей.


7. Мне показалось, что грудная клетка куколки выглядит неубедительно, я решила увеличить ее с помощью нескольких отрезков ТБ.

8. Закрепила нитью.

9. Теперь очень плотно обматываю все тело тейп-лентой. Предварительно чуть натягиваю ее для большей клейкости. Мотать начинаю от ступней ножек вверх по спирали, убирая лишний объем и выравнивая поверхность. Потом обматываю таз, ручки обматываю от кистей вверх. В последнюю очередь обматываю туловище.




10. Примеряю голову, смотрю, устраивают ли меня пропорции куколки.

11. Если все ОК, начинаю обматывать подготовленное тело нитками для вязания. В процессе работы использую клей Момент-кристалл прозрачный, руки и ноги обматываю очень плотно, в 2-3 слоя: снизу вверх, вниз, снова вверх, чтобы нигде не осталось пробелов. Потом обматываю туловище.

Примеряю голову.











12. Вот результат. Тело полностью обмотано, кроме того, из паперклея вылеплена шея куклы. Длина шеи приблизительно на 1 см больше, чем нужно (с учетом захода шеи в отверстие в голове) .

Комментариев нет:

Отправить комментарий