среда, 5 ноября 2014 г.

Создание сувенирной куколки-кошки. Приклеиваем волосы.

Здравствуйте.
Продолжаю серию мастер-классов по созданию интерьерной куклы-кошечки.
В предыдущих частях МК я показывала, как можно вылепить и расписать мордочку кошки.
В третьей части буду приклеивать кошечке волосы.
Для работы мне потребуются следующие материалы и инструменты:
- канекалон (шерсть, пряжа, тресс),
- клей момент,
- зубочистки или цыганская игла,
- ножницы.

В качестве волос для кошечки я использовала канекалон. Этот материал служит для наращивания волос. Канекалон довольно капризен, к нему нужно приноровиться. Приклеивать пряди канекалона сложнее, чем волосы из пряжи, шерсти или козьего тресса. Этот материал все время норовит спутаться, да и время приклеивания прядки канекалона чуть дольше, чем время приклеивания такой же прядки тресса. Волосы жестковаты и грубоваты.
Несмотря на некоторые сложности в работе, я очень люблю использовать этот материал при изготовлении причесок для сувенирных кукол. Его несомненные плюсы - богатая цветовая гамма, длина волос практически произвольная, она не ограничивается длиной ворса козочки, прически из канекалона получаются очень объемными и хорошо держат форму. Для фантазийных работ - очень хороший материал, на мой взгляд.
Для прически этой кошечки мне понадобился канекалон рыжевато-горчичного цвета, завитый в кудряшки (крепированный).
Для получения кудряшек из изначально гладкого канекалона нужно отделить прядь материала, намотать его на тонкий предмет цилиндрической формы (карандаш, фломастер, палочка от мороженого и т.п.), устойчивый к воздействию кипятка. Потом нужно зафиксировать прядь канекалона и полить ее кипящей водой. После высыхания получим крепкие и симпатичные кудряшки.
Приклеивать волосы я начинаю с затылка. Сначала нарезаю канекалон на пряди нужной длины.

Наношу горизонтальную полоску клея по линии роста волос на затылке.

Приклеиваю прядки волос.

Второй и последующие ряды приклеиваю аналогично. Сначала наношу полосу клея, потом аккуратно приклеиваю кудряшки. Если нужно, с помощью зубочистки поправляю и красиво располагаю пряди волос.






Добрались до уровня ушек. Теперь нужно приклеить волосы на висках, с одной и с другой стороны.

Наношу клей.

Приклеивать волосы буду так же, как и на затылке - снизу вверх, аккуратно, помогая себе расправлять волосы зубочисткой или цыганской иглой. Важно следить, чтобы клей не попал на видимые участки волос. Удалить его будет очень сложно, проще заменить испачканную прядь.



Один висок уже с волосами, приступаю к приклеиванию прядей с другой стороны. Действую аналогично.





Вот так сейчас выглядит кошечка:


Продолжаю приклеивать пряди на затылке, постепенно приближаясь к макушке.


Со стороны висков тоже приклеиваю волосы, оставляя свободными ушки.


Ушки обошли, теперь нужно приклеить волосы на макушке и красиво оформить лицевую часть прически.


Поочередно приклеиваю пряди слева и справа около лица. Стараюсь подбирать особенно симпатичные кудряшки. Слежу, чтобы линия роста волос выглядела аккуратно и привлекательно.










Чтобы каждая новая прядка волос хорошо приклеивалась и не смещалась, я плотно прижимаю ее пальцами к голове. Лучше не торопиться и удерживать таким образом каждую прядь на протяжении 3-4 минут, чтобы пряди успевали приклеиться. Тогда прическа будет красивой, пышной и опрятной. Особенно важно удерживать пряди волос на последнем этапе работы, когда волосы приклеиваются уже не к поверхности головы, а к ранее приклеенным прядям, для лучшего сцепления.









Осталось аккуратно закрепить еще пару прядок на макушке, чтобы скрыть место приклеивания предыдущих прядей волос.

Результат:


Работа над прической кошечки завершена. Теперь волосы можно укладывать, наращивать, собирать в хвостики или заплетать в косички (если длина позволяет). Пряди можно расчесать, но в этом случае канекалон распушится и превратится в фантазийное воздушное облачко. В данном случае такой эффект мне не нужен, поэтому расчесывать кошечку я не буду.
В следующей части МК я покажу, как изготавливала туловище для этой кошечки.
Если у Вас есть какие-либо вопросы по поводу МК, пишите, пожалуйста, буду рада помочь.
Приятного творчества!
Оксана.

1 комментарий:

  1. Спасибо.Полезный материал. Наконец нашла туториал как клеят готовые кудряшки, а не крутят на бигуди уже готовый парик.

    ОтветитьУдалить