среда, 5 ноября 2014 г.

Создание сувенирной куклы-кошечки. Сборка.

Добрый день.
Предлагаю Вашему вниманию завершающий МК из серии мастер-классов по созданию интерьерной куклы-кошечки.
В прошлых частях мк я показывала, как можно вылепить голову кошечки,
расписать ее,
приклеить волосы,
изготовить каркас.
В заключительной части МК хочу показать, как можно собрать кошечку и задекорировать ее.
Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:
- горячий клей,
- клей момент прозрачный,
- ножницы,
- плоскогубцы,
- канцелярский нож,
- иглы,
- пряжа,
- ленты,
-бусины, полубусины, бисер и т.п. на Ваше усмотрение,
- различные элементы декора.
- голова, лапки, ботинки кошки, подготовленное туловище.
На данный момент кошка выглядит примерно так (в третьей части МК волосы были приклеены, но для сборки куклы наличие или отсутсвие волос не имеет значения):

Лепку ботинок я отдельно не фотографировала, т.к. никаких сложностей в их изготовлении нет. Желательно делать обувь с довольно широкой плоской подошвой, тогда кукла сможет стоять без поддержки.
Прежде всего нужно укоротить ноги и ручки куколки. Для этого мне потребуются плоскогубцы или тонкогубцы и канцелярский нож. Определяю, какая длина рук и ног кошки меня устроит. При этом важно помнить, что длина ног взрослого человека примерно равна половине его роста. Руки с учетом кистей не должны быть длиннее середины бедра.

Острым ножом надрезаю набивку рук и ног по кругу до проволоки, снимаю обмотку. Потом плоскогубцами перекусываю проволоку, оставляя запас около 5-10 мм (для надевания на проволоку кистей рук и обуви). Примеряю руки и ноги. Если пропорции меня устраивают, можно переходить к приклеиванию конечностей. Если нужно подкорректировать длину ног или рук, лучше всего сделать это сейчас. Конечно, обе руки и обе ноги должны быть равны между собой.

С помощью горячего клея приклеиваю ботинки и лапки кошечки. Очень аккуратно вытираю лишний горячий клей, чтобы не было наплывов и неровностей.

Вяжу панталончики и надеваю их на кошечку. Обрабатываю места приклеивания лапок и ботинок куклы. Проматываю их пряжей, предварительно промазав область приклеивания клеем Момент-кристалл прозрачный. Хвостики нитей с помощью иглы увожу в сторону и обрезаю. На фото одна нога уже полностью оформена, осталось только обрезать нить. Крашу ботинки акрилом в подходящий цвет.

На фото показано, как с помощью иглы закрепляется нить, скрывающая место крепления лапки.

Все места соединения скрыты, перехожу к креплению головы кошечки.

Необходимо изготовить шею куклы. Чаще всего я использую один из двух моих любимых способов крепления. В первом случае мы получим статичный вариант крепления головы, во втором - подвижный.
Я покажу оба варианта.
Для того, чтобы получить статичное крепление (это более простой способ), лучше вылепить шею уже во время лепки головы куколки. Я этого не сделала, т.к. хотела продемонстрировать оба способа изготовления шеи. Поэтому сейчас я зачищаю нижнюю часть головы кошечки в том месте, где должна располагаться шея, увлажняю эту область, вылепливаю шею и надеваю голову кошки вместе с шеей на туловище. Оставляю до полного высыхания, примерно на сутки.

Фотографии приклеивания шеи кошки к туловищу, к сожалению, не удались. Поэтому я покажу, как закрепляла шею, на примере другой работы. После высыхания шеи приподнимаю ее на проволоке, выходящей из туловища куклы. Для удобства лучше полностью снять голову вместе с шеей с туловища. Зашкуриваю, выглаживаю шею. Тонирую ее.

Приклеиваю шею к туловищу с помощью горячего клея. Излишки клея аккуратно удаляю.

Обрабатываю место крепления, скрываю его так же, как в случае с ногами и руками куколки.

Чтобы голова куклы была подвижной, можно изготовить шею другим способом. Это чуть сложнее, не всегда использование такого варианта оправдано и целесообразно. Но мне очень нравится подвижность головы куклы, которую дает этот способ, поэтому я решила рассказать и о нем.
В нижней части головы куклы аккуратно шилом делаю отверстие округлой формы, расширяю его. Также проделываю круглое отверстие в фольге внутри головы куколки глубиной около 2.5 см и диаметром, равным диаметру шеи. Мне удобно проделывать отверстие с помощью сверла. Сначала использую тонкое сверло, потом все более толстые, пока не получу отверстие нужного размера.

Леплю шею прямо на туловище кошки. Высушиваю, зашкуриваю, тонирую, приклеиваю ее и декорирую место крепления шеи к туловищу. Длина шеи должна быть на пару см больше необходимой.

Шея глубоко войдет в отверстие в голове куколки, за счет чего голова будет хорошо держаться на ней и кошка сможет поворачивать голову. Правда, в этом случае переворачивать готовую работу вверх ногами нельзя, т.к. голова никак дополнительно на шее не закрепляется. При нормальной эксплуатации, когда голова куклы находится вверху, а ноги внизу, голова надежно удерживается на шее благодаря тому, что шея входит в отверстие в голове на пару см.


Теперь, когда все технологические моменты по изготовлению куклы завершены, можно приступить к самому творческому этапу - декорированию готовой работы.
Тут каждый может действовать на свой вкус и не ограничивать полет фантазии ) Я покажу, как обычно декорирую наряды своих куколок.
В первую очередь я украшаю места соединения лепных частей (рук, ног, шеи) с туловищем. Использую фантазийную пряжу, декоративные шнуры и т.п. Приклеиваю их по контуру обмотки из пряжи либо пришиваю.
Вяжу платье для куколки. Точнее, я вяжу разные наряды заранее. А когда кукла уже готова и ее нужно одеть, подбираю ей платье из готовых нарядов. Прикладываю их поочередно к куколке и выбираю, какое платье будет хорошо смотреться.
Украшаю подобранное платье бантиком из тонкой ленты.

Можно поэкспериментировать с прической. Собираю волосы кошечки в низкий хвост, чтобы определиться, пойдет ли такая прическа этой куколке.

Украшаю ботинки куколки полубусинами.
Подбираю головной убор, примеряю кошке шляпку. Вот так кошечка смотрится в шляпе с распущенными короткими волосами.

А так кошка выглядит в шляпе с собранными в хвост волосами.

Попробую нарастить кошке волосы. Длинные пряди крепированного канекалона складываю вдвое и пришиваю к собранным в хвост волосам поочередно с помощью мононити. Вот такая прическа получилась:


Примеряю шляпку на длинные волосы.

Примеряю повязку на голову для прически из коротких волос и прикладываю разные варианты декора.
Повязка с крупными полубусинами:

Полубусины среднего размера:

Повязка с вязаным двухслойным цветком.

Добавляю витой шнур.

На этот раз повязка украшена мелкими полубусинами и витым шнуром.

А теперь шнур, полубусины и цветок.

Прикладываю к повязке фантазийный цветок с крупной оранжевой серединкой-полубусинкой.

Примеряю вязаный берет на короткие волосы. Беретик с вязаным двухслойным цветочком.

Берет без декора.

Шляпка с фантазийным цветком.

Процесс подбора декора может продолжаться очень долго. Иногда удается одеть и украсить куклу за один-два дня, с первой попытки. В других случаях приходится перебрать десятки вариантов декора, связать пару-тройку разных платьев, шапочек и беретов, изготовить -надцать вязаных цветов разного цвета и диаметра, а потом не использовать абсолютно ничего для этой работы ))) Чаще всего куколка сама диктует, как ей хочется выглядеть и какой она себя видит - озорной и шаловливой, нежной и мечтательной, веселой и жизнерадостной. В зависимости от этого и подбирается наряд.
В случае с этой кошечкой я остановилась на двух вариантах, оба мне по-своему симпатичны.
Первый вариант с короткими волосами.


Второй - с длинной косой ниже талии.


На этом я завершаю серию МК по изготовлению кошечки.
Если у Вас есть какие-либо вопросы по поводу МК, пишите, пожалуйста, я с удовольствием помогу.
Спасибо за внимание.
Приятного творчества.
С уважением, Оксана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий