среда, 14 марта 2012 г.

Вязаная игрушка мишка Жиль.

Мишка связан из пряжи Техно, набит сливером и синтепухом, начесан, лапки и голова на шплинтах, мордочка приваляна, тонирована сухой пастелью, глазки стеклянные. Аксессуар - шапка-трансформер. Высота игрушки 25 см.

8 комментариев:

  1. Оксана, у вас чудесные мишутки получаются! Подскажите, пожалуйста, сколько моточков Техно у вас уходит на одно такое чудо, каким крючком вяжете и до сколько петель в голове делаете прибавки? Если поделитесь схемкой, моему счастью не будет предела :))) Мне подарили 2 моточка таких ниточек, очень хочется превратить их в михасика :))))
    Заранее, Благодарю!!! Творческих вам успехов и неиссякаемого вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, здравствуйте. Спасибо за теплые слова в адрес моих работ, мне очень приятно, что мишки Вам нравятся.
      сожалению, сейчас мне уже трудно вспомнить, сколько ниточек ушло на подобную игрушку, ведь Жиль был связан примерно три с половиной года назад. Схемами и описаниями при вязании я не пользуюсь, вяжу "на глазок". Предполагаю, что прибавки при вязании головы делала до 60 петель, вязала крючком №2.5 или № 3, какой лучше подходил. В две нити вязала голову, тело и конечности - в одну ниточку, и крючок использовала с меньшим номером, чтобы вязка была очень плотной. Скорее всего, на такую большую игрушку ушло примерно 3.5 мотка пряжи.
      У меня есть МК по зайчику, Жиль вязался почти так же, только у него лапки были подлиннее, насколько я помню.И сам Жиль побольше. МК тут: http://www.livemaster.ru/topic/164063-vyazanaya-igrushka-zajka-lika-chast-1?vr=1&inside=1, http://www.livemaster.ru/topic/164117-vyazanaya-igrushka-zajka-lika-chast-2?vr=1&inside=1
      Надеюсь, я смогла Вам хоть чуточку помочь ) Приятного творчества.
      С уважением, Оксана.

      Удалить
    2. Оксана, огромное вас СПАСИБО!!! МК мне очень поможет :))) Всего вам самого хорошего!!!

      Удалить
    3. Пожалуйста, Ольга. Приятного творчества.

      Удалить
  2. замечательная игрушка, Оксана, подскажите,пожалуйста, я вязала из пряжи лебяжий пух, но игрушка получается сплошной моток пряжи, вы подстригаете мех? а когда вяжите, ворс выправляете? буду очень благодарна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, здравствуйте.
      При вязании из лебяжьего пуха или пряжи типа Луна или Техно детали игрушки, действительно, после начесывания могут напоминать пушистые моточки. Это не страшно. Каждую готовую, набитую и зашитую деталь я начесываю с помощью ленты Велкро, тогда все ворсинки аккуратно ложатся в одном направлении. Начесываю интенсивно и долго. На одну детальку уходит до 40 минут, пока весь ворс хорошо расчешется уляжется в нужном направлении.
      Некоторые мастера используют для начесывания щетки для вычесывания шерсти животных, мне этот способ показался не очень удобным. Попробуйте и так, и так, чтобы подобрать наиболее комфортный для Вас вариант.
      Во время вязания я ворс специально не выправляю, но, возможно, Вам будет удобнее работать, если расправлять ворсинки во время провязывания каждой петельки.
      Мех я подстригаю только на кончиках лапок, и верхних, и нижних. Использую обычные маникюрные ножнички. Стригу не под прямым углом, а наискосок (что-то типа градуировки делаю).
      Если что-то еще неясно, пишите, пожалуйста. Я постараюсь помочь.

      Удалить
  3. я все поняла, огромное спасибо, я действительно выправляла пух, и попробовала вязать просто-мне очень понравилось! А игрушки у Вас просто чудо!

    ОтветитьУдалить